Председатель облсуда лично займётся делом полицейских, справивших нужду на авто

Председатель облсуда Евгений Быков лично рассмотрит апелляцию полицейских, которых избил житель Брянска за то, что они справляли нужду на его автомобиль, и был оправдан судом. Слушание состоится 17 октября, сообщает областной суд.

В 2015 году житель Брянска избил двух полицейских, справлявших нужду на его автомобиль. Ему было предъявлено обвинение в по ч.1 ст.318 УК РФ (Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей)

В ходе следствия выяснилось, что полицейские были не при исполнении, сам же нападавший находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сделал им замечание с балкона, затем спустился и ударил обоих. Однако в октябре этого года Бежицкий районный суд вынес оправдательный приговор в отношении напавшего на полицейских. «Сторона обвинения не смогла представить в суде бесспорных доказательств того, что в момент конфликта потерпевшие находились в форменном обмундировании и представились сотрудниками полиции», — сообщает областной суд.

Суд признал подсудимого невиновным и признал за ним право на реабилитацию, а также право на возмещение имущественного и морального вреда в размере 100 тыс. рублей, причинённого в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности.

Потерпевшие полицейские намерены обжаловать решение суда. Слушание по апелляционному представлению состоится 17 октября. Дело рассматривается лично председателем областного суда Евгением Быковым.