Клинчане надеются, что сгоревший дуб-великан снова «примется»

Дуб-великан в клинцовском посёлке Мизиричи, сгоревший в начале августа, до сих пор не снесён. Местные жители надеются, что он «примется» и переживёт второй на своём веку пожар
, пишет интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Дуб-исполин, который сгорел в августе нынешнего года в поселке Мизиричи Клинцовского района, стоит до сих пор. Обгоревший остов дерева представляет реальную опасность для прохожих и автомобилистов, рискуя рухнуть каждую минуту.

«После пожара дерево в аварийном состоянии, — рассказал врио главы Коржовоголубовского сельского поселения Николай Верхонаев, — Я нанял людей, чтоб его убрали. Они поначалу согласились. Мы выехали на место, но рабочие посмотрели и сказали, что пилить дуб боятся, потому что он в любой момент может упасть и придавить. Все боятся этим делом заниматься».

Некогда дуб, которому как минимум 300 лет, находился под охраной государства, о чем свидетельствует сохранившаяся на дереве табличка. Сгорел он поздно вечером 10 августа. Чтобы совладать с пламенем, спасателям потребовалось почти полтора часа. От дуба остался лишь обгоревший ствол. Одна из версий возгорания — неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. Но и поджог со счетов тоже не сбрасывают.

Местные жители еще надеются, что дуб «примется», как и после предыдущего пожара в конце 60-х годов прошлого века, когда в дерево попала молния.

Согласно официальным данным на Брянщине зарегистрировано 112 памятников природы регионального значения и 128 особо охраняемых природных территорий местного значения, в том числе — знаменитый Кирьянов дуб в Злынковском районе, которому, как утверждается, почти 500 лет. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017