Тепло жителям Брянской области подают почти 1,2 тыс. котельных – департамент ТЭК и ЖКХ

Почти 1,2 тыс. котельных подготовлено к отопительному сезону 2017–2018 года в Брянской области. Всего на подготовку к отопсезону из регионального бюджета было выделено 8 млн. рублей. Об этом доложил директор регионального департамента ТЭК и ЖКХ Олег Андрианов на совещании у вице-губернатора, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

При подготовке к стартовавшему в конце сентября в Брянской области отопительному сезону 2017–2018 года было освоено 8 млн рублей из средств областного бюджета. На них капитально отремонтировано 33 объекта (сети холодного и горячего водоснабжения, сети водоотведения, теплотрассы, артскважины, водонапорные башни). Всего, согласно докладу директора департамента ТЭК и ЖКХ Олега Андрианова, подготовлено 19,403 млн. кв.м жилищного фонда, 1196 котельных, 59 центральных тепловых пунктов, 1114,5 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении — это стопроцентные показатели. Кроме того, подготовлено 4856,3 км водопроводных сетей, 1149 водозаборов, 753,6 км канализационных сетей, 162 канализационные насосные станции.

По состоянию на 10 октября обеспечен запуск всех 1196 котельных (100%), обеспечивающих теплоснабжением социально-значимые объекты и жилищный фонд, в том числе 423 котельных ГУП «Брянсккоммунэнерго», 629 муниципальных котельных, 144 ведомственные котельные.

С началом отопительного сезона «вылезли» и недостатки. Так, в связи со значительным износом тепловых сетей, несмотря на проводимые в весенне-летний период гидравлические испытания теплотрасс, возникали перебои с подачей тепла потребителям по причине порывов трубопроводов. Основная доля порывов тепловых сетей приходится на город Брянск (Бежицкий и Советский районы). Не всегда управляющими компаниями оперативно проводятся работы по наладке и ликвидации «завоздушивания» внутридомовых отопительных систем.

С 29 сентября по 10 октября на телефон горячей линии поступило 8480 обращений (в отдельные дни их было более 1500). В настоящее время число заявок существенно сократилось, в основном они связаны с недостаточной температурой теплоносителя по отдельным стоякам, радиаторам отопительных систем.

Наибольшие проблемы по вступлению в отопительный сезон возникли в городе Брянске. С положительной стороны в вопросах подготовки и начала отопительного сезона 2017–2018 годов проявили себя города Сельцо и Стародуб, Гордеевский, Жирятинский, Клинцовский, Трубчевский районы. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017