Брянский парапланерист стал бронзовым призером чемпионата России

Воспитанник брянского АТСК «Пересвет» Дмитрий Потапов завоевал бронзовую медаль в дисциплине «полёт на точность» на прошедшем в горах Кабардино-Балкарии чемпионате России по спорту сверхлегкой авиации, сообщили корреспонденту «Город_24» в облспортуправлении.

В чемпионате и Кубке России по полетам по маршруту и на точность на парапланах на парадроме в Чегемском районе Кабардино-Балкарии приняли участие около 100 спортсменов. Разыгрывались комплекты медалей по маршрутным полетам и в полетах на точность. В КБР съехались спортсмены из Удмуртии, Мордовии, Крыма, Самарской области, Москвы, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, были даже представители Сахалина, Пермского края. Большой оказалась делегация Брянской области.

Полёт по маршруту на параплане подразумевает, что главный судья соревнований ставит задачи участникам согласно погодным условиям. Создается трек, по которому они должны пролететь. Есть программа европейского стандарта, которая считает, кто выше и быстрее преодолел маршрут, а итоги подводятся по количеству баллов. Во время соревнований по полёту на точность на параплане ставится электронная мишень. Участники приземляются на неё. Делается восемь упражнений, а результаты подводятся по итогам всех попыток.

Именно в этой дисциплине Дмитрий Потапов из брянского авиационно-технического спортклуба «Пересвет» стал бронзовым призером соревнований. Год назад он стал победителем в личном зачете на чемпионате страны по сверхлегкой авиации в дисциплине «параплан — полёт на точность».

В десятке лучших в Кабардино-Балкарии оказались еще двое брянских спортсменов —Евгений Кулистиков занял восьмое место, а Константинов Солонников стал десятым. 22-е место — у Дмитрия Космединского. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017