ПФР: средний размер брянской пенсии по старости – 12 752 рубля

Средний размер страховой пенсии по старости составляет сейчас в Брянской области 12752 рубля. Об этом сообщило региональное отделение ПФР накануне Международного дня пожилых людей, который отмечается 1 октября.

1 октября – Международный день пожилых людей. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году.

Накануне этого праздника региональным отделением ПФР обнародована статистика пенсионного обслуживания населения Брянской области. Так, средний размер страховой пенсии по старости по данным на 1 сентября текущего года составил в регионе 12752 рубля, что на 586 рублей больше, чем в 2016 году. Ежемесячные расходы на выплату пенсий и ЕДВ в сравнении с 2016 годом выросли более чем на 282 млн. рублей.

На протяжении ряда лет ОПФР по Брянской области принимает активное участие в реализации социальных программ. В 2017 году региону для этого было выделено 20,3 млн. рублей. Из них 19,8 млн. направлено Пенсионным фондом на строительство и ремонт социальных учреждений (это почти в семь раз больше, чем год назад), 500 тысяч рублей — на обучение компьютерной грамотности неработающих брянских пенсионеров.

В преддверии праздника для пенсионеров и инвалидов региона ОПФР организованы «Круглые столы» по вопросам пенсионного обеспечения, личные приемы руководителей районных служб, встречи со специалистами, чаепития, концерты художественной самодеятельности, а долгожителей посетили на дому. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017