Более 6 тыс. брянских пенсионеров подали электронное заявление на перерасчёт

За перерасчётом пенсии в электронном виде в текущем году обратилось более 6 тысяч брянских пенсионеров, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном отделении ПФР.

Пенсионный фонд России запустил в конце сентября новый электронный сервис подачи заявления на перерасчет пенсии. Подать такое заявление в электронном виде теперь можно через Личный кабинет на сайте ПФР. Всего за несколько последних дней сентября от жителей Брянской области поступило 45 электронных заявлений на перерасчет пенсии через Личный кабинет. Ещё 1212 заявлений было принято в сентябре через Единый портал государственных услуг.

В целом за перерасчетом пенсии в электронном виде в текущем году обратилось более 6 тыс. брянских пенсионеров.

Помимо беззаявительного перерасчета пенсии (августовская корректировка страховой пенсии работающих пенсионеров), существует перерасчет пенсии, который осуществляется в заявительном порядке. Основанием для такого перерасчета может быть увеличение количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении, приобретение необходимого календарного стажа работы на Крайнем Севере, изменение категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца (например, ребенок, получающий страховую пенсию по случаю потери кормильца за одного родителя и впоследствии потерявший второго родителя, имеет право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии), а также наличие нестраховых периодов до 2015 года, которые также дают право на повышение количества пенсионных баллов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017