Телефонный мошенник перенастроил эквайринг брянского магазина на себя

Брянское торговое предприятие стало жертвой телефонного мошенника. Он сумел одурачить кассира и так перенастроить терминал приёма платежей, что тот переслал ему 164 тыс. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном УМВД.

Жертвами телефонного мошенничества становятся не только обычные граждане, которым звонят псевдо-родственники с просьбой кинуть денег на телефон или псевдо-полицейские, предлагающие «выкупить» якобы совершившего преступление родственника, но и организации.

Кассиру-операционисту одной из торговых организаций Брянска поступил телефонный звонок. Звонивший представился региональным техническим оператором и сообщил, что для дальнейшей работы используемого организацией терминала приема платежей необходимо выполнить перенастройку программ и оборудования. 43-летняя сотрудница под диктовку мошенника выполнила на терминале ряд операций, в результате чего на мобильные номера неизвестного были переведены 164000 рублей.

Как установили полицейские, мобильные номера, на которые был сделан перевод, зарегистрированы в Курской и Рязанской областях. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017