Лучшие из лучших: брянская полиция вновь замазалась по самые погоны

Брянская полиция попала в очередной скандал – на сей раз в его центре находится дятьковский отдел ведомства. Брянские СМИ сообщают о пытках и избиениях задержанных, а также представляют статистку смертей и исчезновений в этом отделе. УМВД вместо того, чтобы разобраться, выставляет себя на посмешище, «замазываясь», что называется, по самые погоны, сообщает корреспондент «Город_24».

Брянская полиция попала в очередной скандал. Известный брянский подкаст «Вдребезги» пригласил к себе в студию молодых жителей Брянска – 23-летнего работника охранного предприятия Ивана Щербакова, 18-летнего студента техникума Дениса Шемякова и одиннадцатиклассника Вадима Алексеенкова (17 лет). Все трое, не скрывая лиц и не делая тайны, рассказали о том, как из них выбивали показания и требовали признаться в преступлении которого они не совершали лишь на основании подозрения в причастности к массовой драке в Дятьковском кафе, как всех троих «лучшие из лучших» сотрудники генерала Валентина Кузьмина оскорбляли и унижали, двоих из них подвергли избиениям и пыткам, как у всех изъяли только новые личные вещи – одежду и обувь, а также два телефона (этим брянские полицейские любили заниматься ещё в милицейские времена, особенно жалеют правоохранители об отсутствии вытрезвителей – там этим можно было делать безнаказанно – Ред.). В эфире подкаста было констатировано, что ничего из изъятого в ходе обысков до настоящего времени не возвращено, за произвол никто из работников правоохранительных органов ответственности не понес. Мало того – молодым людям и членам их семей угрожают расправой, если они попробуют отстаивать свои гражданские права.

УМВД вместо того, чтобы провести проверку по «сообщению о преступлении, распространённому в средствах массовой информации» (ст.144 УПК РФ), выставляет себя на посмешище, рассылая в СМИ истерическое заявление пресс-службы, где мешаются в кучу мифические «футбольные фанаты», которых якобы доблестно нейтрализовали дятьковские полицейские, якобы найденные у задержанных «наркотических средствах», а также одежде, которая якобы послужила орудием преступления, требование к недовольным обращением в полиции «официально заявить о своих претензиях в правоохранительные и надзирающие органы» и угрозой посадить всех за клевету. По существу сообщения о возможных преступлениях, совершённых сотрудниками дятьковского отдела полиции, не сказано ни единого слова.

Тем временем журналисты «накопали» ещё несколько «странных» случаев в дятьковском отделе полиции. Так, в 2016 году именно там был застрелен задержанный, который вроде бы бросился с ножом на сотрудников полиции. Но в сюжете ГТРК «Брянск» говорится, что мужчина был задержан пьяным с ножом, с которым он якобы гонялся за людьми. Задержанного допрашивали около четырех часов и неоднократно обыскивали. И по версии начальника РОВД после всего этого он напал на оперативников всё с тем же ножом, после чего его пришлось застрелить (если выражать мнение, то этот «отмаз» полицейского чина отдаёт идиотизмом – Ред.).

Второй случай связан с исчезновением 55-летнего жителя Дятьково Юрия Савоничева. В последний раз его видели 10 сентября 2016 года именно в местном отделении полиции.

В конце прошлого года-начале нынешнего УФСБ по Брянской области провело спецоперацию, в результате которой на взятках были пойманы на взятках очередные «лучшие из лучших» – сотрудники спецвзвода ДПС во главе со своим начальником, кавалером Медали Чести Российской комиссии по борьбе с коррупцией Кириллом Писаревым. Похоже, в ведомстве генерала Кузьмина появилось ещё одна «площадка» для спецоперации чекистов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017