В трёх климовских детских садах заведующие экономили на питании детей

Проверку организации питания в трёх детских садах райцентра Климово провела прокуратура после жалоб родителей. Выяснилось, что заведующие этих детсадов экономили — давали детям «эрзац-творог» и урезали паёк, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Обращения родителей воспитанников трёх детских садов в Климово с жалобами на скудное питание детей послужили основанием для проведения прокурорской проверки.

В ходе этой проверки установлено, что для удешевления питания творожные блюда изготавливались из творожного продукта с использованием растительных жиров, также для питания малышей использовалось сливочное масло жирностью ниже 72 процента, что является нарушением требований санитарно-эпидемиологических правил.Кроме того, детям в недостаточном количестве даются салаты, блюда из творога, сыр, яйца, кисломолочные продукты, практически отсутствуют в рационе фрукты, которые необходимо давать детям ежедневно. В одном из учреждений установлено несоответствие массы мясных блюд (котлета, суфле из печени) физиологическим нормам.

Заведующие детских садов привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 3000 рублей каждая. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017