Суд взыскал с экс-директора Володарского рынка 9,2 млн. рублей. Плюс ещё 150 тысяч

Бывший директор МУП «Володарский рынок» Антон Афанасьев признан виновным в злоупотреблении своими полномочиями, в результате чего казна Брянска не досчиталась 9,2 млн рублей. Эти деньги взысканы с него судом плюс ещё 150 тыс. рублей штрафа, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Володарский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора МУП «Володарский рынок» Антона Афанасьева, признав его виновным по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки. По версии следствия, обвиняемый на протяжении двух лет — с 2010 года по 2012 год — занимался отчуждением имущества предприятия, продавая его стороннему ООО «Мастер» по заниженной стоимости. В результате махинаций, у предприятия в аренде остался земельный участок в 9 раз меньше того, что был раньше. Также из права собственности выбыли три основных объекта недвижимости, количество торговых мест уменьшилось в 8 раз, а объем доходов — в 3,6 раз. Общий ущерб бюджету города от действий обвиняемого был оценен в 9,2 млн рублей.

Суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск прокурора и взыскал с него всю сумму причиненного ущерба — т.е. 9,2 млн. рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017