В рогнединских Шаровичах открыт памятник Герою Советского Союза

Памятник Герою Советского Союза Виктору Мирошниченко, который совершил подвиг в 1941 году, торжественно открыт в рогнединском селе Шаровичи, сообщает корреспондент «Город_24» .

В селе Шаровичи Рогнединского района 4 октября открыт памятник Виктору Мирошниченко — единственному воину железнодорожных войск, удостоенному в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза.

В начале войны 76-й отдельный железнодорожный батальон, в котором служил сержант Мирошниченко, действовал под Киевом, а затем был переброшен на Московское направление, где немцы наносили главный удар. Уничтожать объекты приходилось под носом у врага – под бомбами, артиллерийским, минометным, а то и пулеметным огнем. В одной из таких схваток сержант Мирошниченко и совершил свой подвиг.

4 октября 1941 года, прорвав советскую оборону, гитлеровцы вышли к важному железнодорожному мосту через реку Снопоть. Мост был заранее заминирован и прикрывался подрывниками под командованием Мирошниченко. В бою с вышедшим к мосту авангардом врага все бойцы группы погибли. Раненый Виктор, оставшись один, продолжал вести огонь из пулемета, прикрывая отход отступавших подразделений. По его завершении привел в действие взрывное устройство, замкнув электрическую цепь управления взрывом. Взрыва не последовало: провод был перебит пулями и осколками вражеских мин. А к мосту уже мчались немецкие мотоциклисты. Понимая, что времени нет и осуществить взрыв можно лишь прямым огневым способом с минимальной длиной бикфордова шнура, отважный сержант под пулеметным и автоматным огнем бросился к мосту. Будучи еще раз ранен, превозмогая боль, сумел подползти к заряду и поджечь шнур. Мощный взрыв обрушил в воду фермы моста, разметав вражеских мотоциклистов. Ценою жизни сержант Мирошниченко взорвал мост и остановил продвижение врага на этом участке

В рогнединских Шаровичах открыт памятник Герою Советского Союза

За мужество и отвагу Виктору Петровичу Мирошниченко посмертно присвоено звание Героя Советского Союза Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1942 года. Согласно официальной версии Виктор Мирошниченко погиб при подрыве моста и был похоронен на железнодорожной станции Снопоть (Рогнединский район Брянской области). Согласно документам ОБД «Мемориал», был тяжело ранен и попал в плен. Умер 21 декабря 1943 года в шталаге № 367. Похоронен в Польше, в городе Ченстохова на кладбище Куле.

Памятник в Шаровичах открывали делегации от Брянской и Смоленской областей, ветераны, представители Смоленской бригады железнодорожных войск, железнодорожники и местные жители. С инициативой увековечить память героя выступило командование железнодорожных войск. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017