Махинаторы из НПФ «подрядили» брянских учителей к себе на подработку

Случаи с незаконным получением страховых номеров индивидуальных лицевых счетов (СНИЛС) для перевода пенсионных накоплений граждан без их ведома в негосударственные пенсионные фонды докатились до Брянска. Здесь махинаторы от НПФ «подрядили» работать на себя учителей школ и гимназий, сообщает корреспондент «Город_24».

В прошлом и нынешнем годах в интернете появился целый вал сообщений о попытках вынудить граждан сообщить свой страховой номер индивидуального личного счёта (СНИЛС, «зелёный пластик») неизвестными, представляющимися сотрудниками пенсионного фонда. Обычно это молодые люди, которые размахивают некими «красными книжками», которые выдают за удостоверения сотрудников ПФР — они любо устраивают поквартирный обход, либо останавливают людей в людных оживленных местах. Аргументируют необходимость предъявления СНИЛСа они некоей «переписью, проводимой ПФР для оформления дополнительных вкладышей», без которых свидетельства якобы будут недействительны.

В Брянске эта схема модифицировалась за счёт привлечения к ней учителей. В социальных сетях родители рассказывают о том, что учителя требуют от учеников в обязательном порядке предоставить СНИЛС каждого из родителей.

Например, в гимназии №1 классная руководительница попросила весь класс принести в обязательном порядке от каждого из родителей копию СНИЛС, копию паспорта и номер контактного телефона. Номера СНИЛС собирали и в школе №51. Несомненно, такие случаи отмечались и в других школах города.

Конечной целью этих махинаторов является передача номера СНИЛС в негосударственный пенсионный фонд — по этому номеру, как правило, без ведома самого гражданина его пенсионные накопления переводятся из ПФР в негосударственный пенсионный фонд. Для посредников, осуществляющих обман или манипулирование людьми, подобная СНИЛС-махинация является способом получения за каждого приобщённого участника НПФ агентского вознаграждения, составляющего 3 – 5 тыс. рублей и выплачиваемого после перечисления накопительной части пенсии.

Формально в действиях дельцов от НПФ, которых называют мошенниками, отсутствует состав преступления по ст.159 УК РФ, поэтому привлечь их с помощью правоохранительных органов сложно. Самым очевидным решением для граждан не желающих, чтобы судьбу их накоплений решал предприимчивый делец от НПФ, будет не показывать кому-либо свой СНИЛС и не подписывать каких-либо заявлений и договоров, за исключением выбранных по своей воле. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017