Брянские улицы оказались среди самых «советских» в стране

Брянская область занимает, по данным агентства MediaGun, одну из первых позиций в России по количеству «советских» улиц — таковых насчитывается около 20%. Только улиц под названием Советская в регионе насчитывается 231.

В агентстве журналистики данных MediaGun с помощью ФИАС собрали статистику популярных в стране названий улиц. Выяснилось, что названия большинства улиц в регионах связаны с расположением. Самая популярное название в стране – улица Центральная, которая есть и в Брянской области.

Брянские улицы оказались среди самых «советских» в стране

В десятку распространённых улиц вошли также Молодёжная, Лесная, Школьная, Садовая, Новая, Советская, Набережная, Заречная, Полевая. Все эти названия также представлены в нашем регионе.

В агентстве составили карту, где можно увидеть регионы с самыми «советскими» названиями улиц. К ним относятся улицы, названные в честь коммунистических деятелей и ценностей, политиков СССР и героев-большевиков. Брянская область, судя по инфографике, заняла одну из лидирующих позиций в этом чарте. Например, в регионе насчитывается 231 улица Советская.

В лидерах уличной «советизации» также оказались Свердловская и Воронежская области, Республика Мордовия, Чувашия и Чукотский автономный округ.

Всего к советской топонимике относится 12% из общего числа наименований улиц в стране.