Сборная Брянской области отправилась в «Артек» на финал фестиваля ГТО

Сборная команда Брянской области — семь человек — отправилась на финал Летнего фестиваля ГТО среди школьников в международный детский центр «Артек», сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облспортуправления.

17 октября сборная команда Брянской области отправилась на Летний фестиваль ГТО Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», среди обучающихся образовательных организаций в Крым — в Международный детский центр «Артек». Фестиваль пройдет с 18 октября по 7 ноября.

Сборная была сформирована по итогам II этапа регионального летнего фестиваля, который прошёл 3 июня в спорткомплексе «Триумф» города Фокино. За победу и попадание в сборную боролись более 100 детей и подростков из 21 команды муниципальных образований. Абсолютным победителем тогда стала команда Карачевского района, двое из её состава — Андрей Лупандин и Даниил Ромашёв — включены в состав сборной. Представлять Брянскую область в «Артеке» будут также Егор Баканов, Алина Королёва, Максим Кураков, Светлана Селезнёва и Карина Усова.

Все участники команды были обеспечены спортивной экипировкой (спортивный костюм, кепка, рюкзак) с символикой Брянской области.

В этом году в борьбе за право попадания в состав сборных команд от субъектов Российской Федерации приняли участие более 150 тысяч школьников из 85 регионов страны. В финальном этапе выступят 680 лучших учащихся из числа обладателей золотых знаков отличия комплекса ГТО. В составе сборной команды каждого региона – восемь человек: два мальчика и две девочки в возрасте 11-12 лет, двое юношей и две девушки в возрасте 13-15 лет. Это соответственно III и IV возрастные ступени комплекса ГТО. Команда-победитель увезёт с собой переходящий Кубок Летнего фестиваля ГТО.

Участников ждут не только спортивные состязания, но и насыщенная образовательная программа. Ребятам расскажут об инструментах пропаганды комплекса ГТО, которые в дальнейшем позволят привлечь к выполнению нормативов большее количество школьников.

Помимо этого, участники фестиваля встретятся с федеральными послами ГТО – известными российскими спортсменами, чемпионами крупнейших международных соревнований.

Ранее фестивали Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» проходили в Белгороде и Владимире.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» — национальный проект, нацеленный на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по трем уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017