1 октября начинается «Месяц вегетарианской осознанности»

1 октября в мире отмечается Всемирный день вегетарианства — день тех, кто в той или иной степени отказался от продуктов животного происхождения. Свой «профессиональный» праздник сторонники этого образа жизни могут праздновать целый месяц, который так и называется — «Месяц вегетарианской осознанности».

Ежегодно 1 октября празднуется Всемирный день вегетарианства. Он был учреждён в 1977 году Североамериканским вегетарианским обществом с целью пропагандирования разных видов вегетарианства. В 1978 году эта идея и ежегодное празднование события было поддержано Международным вегетарианским союзом.

Люди становятся вегетарианцами по разным причинам: эстетическим, психологическим, религиозным. Но даже среди них есть деление на категории: лактовегетарианцы, веганы, фруторианцы. А вот поллотарианцев, пескетарианцев и флексетарианцев нельзя считать таковыми, так как они допускают употребление мяса птицы, рыбы или ограничения мяса.

В течение месяца (с 1 октября по 1 ноября) устраиваются различные мероприятия данной направленности, которые заканчиваются Международным днём вегана (1 ноября). Всё вместе называется «Месяц вегетарианской осознанности».

В России в этот день проходят различные события, нацеленные на информирование общества о пользе вегетарианства: дегустация блюд, распространение брошюр, в социальных сетях проводятся онлайн флешмобы (выставляется праздничная аватарка и цитата известных вегетарианцев).

Брянск далёк от мирового вегетарианского движения: в пост практически каждое кафе делает хорошие вегетарианские блюда, но отдельное вегетарианское меню встретить практически невозможно. Правда, в магазинах в Брянске появились веганские колбаса и сосиски. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017