Ситуация с питьевой водой в злынковской Софиевке остаётся чрезвычайной

ЧС в посёлке Софиевка Злынковского района уже больше недели остаётся на контроле в региональном ГУ МЧС. С конца сентября в посёлке отсутствует водоснабжение из-за загрязнения скважины, сообщает корреспондент «Город_24».

Режим чрезвычайной ситуации, введённый 27 сентября в посёлке партизанской славы Софиевка Злынковского района, действует до сих пор. Водоснабжение в посёлке отсутствует ещё дольше — с 21 сентября. По информации замглавы администрации района по вопросам строительства Анатолия Поддубного, которого цитирует интернет-ресурс Новозыбков.Su, сейчас организован подвоз селянам питьевой и технической воды. Также в поселке есть пять колодцев. Экстренная ситуация не сказалась на работе местной школы.

В Софиевке, в которой расположено 137 жилых домовладений, к 100 из которых подведено централизованное водоснабжение, проживают 320 человек. 21 сентября во время ремонта водонапорной скважины было обнаружено, что она пришла в непригодное рабочее состояние. Причиной остановки эксплуатации скважины явилось ее заиление на глубине 30 метров. Обследование специалистами показало, что организация ремонтных работ на данной скважине нецелесообразна. Органам местного самоуправления предложено пробурить новую артезианскую скважину — известно, что власти Злынковского района неделю назад уже договорились об этом с одной из брянских фирм.

Тем временем свою проверку ЧС провела районная прокуратура. Прокурорская проверка показала, что должностные лица администрации района и сельского поселения длительное время не принимали должных мер к ликвидации последствий ЧС. Прокуратуру района о введении режима ЧС не уведомили.Прокурор предъявил в суд иск, потребовав принудить должностных лиц к ликвидации последствий аварии. В адрес глав администрации района и сельского поселения внесены представления об устранении нарушений закона. Кроме того, прокурор района возбудил в отношении главы сельского поселения дело об административном правонарушении (сокрытие экологической информации). © ГородБРЯНСК.Ru, 2017