Российская сборная WorldSkills с брянским участником в составе стала лучшей в командном зачёте чемпионата мира

Участник из Брянска Дмитрий Костяшин в составе сборной России стал первым на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017. Россия завоевала 11 медалей и 21 медальон за профессионализм. Брянский участник получил медальон в компетенции «Командная работа на производстве», сообщает корреспондент «Город_24».

В Объединенных Арабских Эмиратах завершился чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills 2017. Соревнования проходили с 15 по 18 октября в Абу-Даби, где свои навыки продемонстрировали 1,3 тыс. молодых профессионалов из 59 регионов и стран мира. Россия заняла первое место в общекомандном зачете по числу суммарно набранных очков, а в медальном зачете вошла в пятёрку сильнейших.

32 из 58 участников российской сборной вернулись домой с наградами. В копилке команды 6 золотых, 4 серебряных и одна бронзовая медаль. Ещё 21 участник взял медальон за профессионализм — в их числе Дмитрий Костяшин из Брянска, выступавший в компетенции «Командная работа на производстве». Такие награды на чемпионатах WorldSkills присуждают конкурсантам, которые полностью справились с заданием и показали качественный средний уровень профессиональной подготовки.

Впервые россияне соревновались во всех 52 компетенциях. Соревнования проходили по шести блокам профессий: строительство, IT-технологии, искусство и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта. В российскую сборную вошли 58 участниклв в возрасте 18-25 лет из 22 регионов страны.

Движение WorldSkills International (WSI) зародилось в Испании в 1947 году, во времена острой нужды в квалифицированных рабочих кадрах. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня соревнования проходят раз в два года, для России это был третий мировой чемпионат. Впервые россияне выступили на глобальном первенстве в 2013 году в Лейпциге, следующее соревнования прошли в Сан-Паулу, Бразилия. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017