Снос дома Баженовых в Брянске: виновным грозит восстановление здания в первоначальном виде

Виновные в сносе объекта культурного наследия — особняка Баженовых в Брянске, ответят за свои действия перед законом. Им грозит до трех лет колонии либо крупный штраф с обязательным восстановлением здания в первоначальном виде, сообщает ГТРК «Брянск».

Виновные в сносе объекта культурного наследия — особняка Баженовых в Брянске — ответят за свои действия перед законом. А по закону виновных в разрушении подобных строений могут лишить свободы на срок до трёх лет, либо обязать выплатить штраф на сумму до 3 млн. рублей, а также обязать восстановить памятник в изначальном виде.

31 августа стало известно о сносе дома Баженовых на улице Калинина в Брянске. Это здание постройки XVIII века было одним из старейших зданий, сохранившихся в Брянске. До революции в нем жила одна из самых состоятельных семей города, а после – располагались различные медучреждения. В последние годы это был корпус кожвендиспансера.

В частную собственность муниципалитетом областного центра дом Баженовых был продан с аукциона за 29 млн. рублей с обязательным для таких зданий запретом на перестройку и, тем более, снос. Нынешний владелец — это уже второй по счету собственник особняка. Он получил его в результате перепродажи.

Когда начался снос дома Баженовых, специалисты регионального управления по охране объектов культурного наследия потребовали от владельцев остановить вандализм. Однако это требование было проигнорировано. Участок полностью расчищен, предположительно, под новую застройку.

Городские власти на снос отреагировали — глава Брянска Александр Хлиманков уверяет, что «обратились в прокуратуру города, чтобы она отреагировала».

«Ждём результатов. Конечно, происходящее там — это неправильно», — сказал г-н Хлиманков. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017