Бэтмен и Супермен одолели Эркюля Пуаро и Тора. В российском прокате

Новым лидером проката в России стал фильм «Лига справедливости» о Бэтмене, Супермене и других супергероях, сообщает Kinobusiness.com. За уик-энд с 16 по 19 ноября лента собрала 380 млн. рублей.

Как и в американском кинопрокате, безоговорочный фаворит уик-энда стартовал существенно слабее ожиданий. Лишь 380 млн. рублей собрала за первые четыре дня «Лига справедливости». Это примерно на 20% меньше самых осторожных предстартовых прогнозов и на 28% меньше результата предшественника «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» двадцать месяцев назад (530,1 млн рублей).

Показательно здесь, что в воскресенье средняя посещаемость составила всего лишь 38 зрителей на сеанс. Это был худший результат в первой пятёрке чарта. Напрашивается прямой вывод о том, что кассовый потенциал блокбастера был всеми переоценён. Можно лишь повторить, плохой сарафан «Бэтмена против Супермена» нанёс киновселенной комиксов DC намного больший, чем ожидалось урон.

Снижение сборов всего лишь на 48% определённо можно занести в актив «Убийству в Восточном экспрессе». Снова финишировавшая второй детективная драма записала на свой счёт 187,4 млн. рублей во второй уик-энд. С общей кассой 652,2 млн. рублей экранизация романа Агаты Кристи уже превзошла финальные результаты многих блокбастеров. Даже самые осторожные прикидки дают фильму британского режиссёра Кеннета Браны не менее 850 миллионов рублей по итогам проката.

Столкнувшись с прямым конкурентом, намного более серьёзный 69-процентный урон понёс кинокомикс «Тор: Рагнарек». Занявший третье место блокбастер студий Disney и Marvel заработал 135 млн. рублей тоже во второй уик-энд. После двух недель полноценного проката и четырёх дней показов превью суммарный капитал триквела составляет 1268,3 млн. рублей.

На четвертой строчке – «Последний богатырь». Он полностью реабилитировался после тяжелейшего обвала на прошлой неделе и заработал 78,2 млн. рублей при 48-процентном падении в четвёртый уик-энд, доведя общую сумму сборов до 1627,5 млн. рублей. До абсолютного рекорда военной драмы «Сталинград» (1670,3 млн рублей) остаётся менее 43 миллионов рублей. За двадцать пять дней сеансы посетили 7,29 млн. человек.

Замыкает топ-5 фильм «Мифы», собравший в свой первый уикенд 32,8 млн. рублей. Стартовый результат абсурдной комедии не так просто однозначно оценить. В целом 33 млн. рублей примерно соответствуют ожиданиям и прогнозам. С одной стороны, реакция на фестивале «Кинотавр» была довольно прохладной, не в восторге от такой сатиры и увидевшие её ближе к премьере кинокритики. С другой стороны, с таким звёздным актёрским составом и бюджетом в размере 70 миллионов рублей продюсеры наверняка рассчитывали на большее.

Несмотря на имевшиеся для этого предпосылки, в четвёртый раз подряд российскому кинопрокату преодолеть рубеж в миллиард рублей всё-таки не удалось. С четверга по воскресенье любители кино потратили на билеты около 950 миллионов рублей. Для конца осени это превосходная выручка, но, повторимся ещё раз, кинотеатры рассчитывали на большее. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017