Юные московские биологи определили дереворазрушающие грибы в «Брянском лесу»

Группа юных биологов из кружка «Юные исследователи природы» при биофаке МГУ под руководством Анны Хижняковой побывали на полевой практике в заповеднике «Брянский лес». Школьники проводили исследовательские работы по четырём направлениям: грибы, лишайники, деревья и кустарники, птицы, сообщили корреспонденту «Город_24» в заповеднике.

Группа юных биологов из кружка «Юные исследователи природы» при биофаке МГУ — 21 человек от 12 до 16 лет под руководством Анны Хижняковой — побывала на практике в заповеднике «Брянский лес».

За неделю пребывания в заповеднике «Брянский лес» школьники должны были провести исследовательские работы по четырём направлениям: грибы, лишайники, деревья и кустарники, птицы. Каждый ребёнок обязан бал сдать зачёт по каждой из тем: определить 30 дереворазрушающих грибов, 25 лишайников, 50 деревьев и кустарников осеню и 25 видов птиц. Руководитель кружка сообщила, что намеченная программа выполнена на все сто процентов: юные биологи обследовали окрестности центральной усадьбы, побывали на заповедных кордонах, посетили с экскурсиями экотропы «Брянского леса».

Кружок «Юные исследователи природы» при биофаке МГУ работает с 1998 года. За это время кружковцы уже дважды были в заповеднике. Первый раз в «Брянский лес» дети из Кружка юных биологов приезжали в 2000 году. И из той группы несколько человек ушли именно в заповедное дело. К примеру, Глеб Седаш сегодня работает инженером-исследователем в национальном парке «Земля леопарда» что в Приморском крае.

Анна Хижнякова, руководитель кружка, отметила хорошую организацию бытовых условий в заповеднике и одновременно отличные условия для полевой работы. Следующей осенью, во время школьных каникул, она планирует снова приехать в заповедник «Брянский лес» уже с другой группой юных биологов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017