«Мокрое дело»: апелляция полицейских, справивших нужду на авто и получивших физическую боль от его хозяина, отклонена судом

Председатель облсуда Евгений Быков лично вынес решение по «мокрому делу» — апелляции полицейских, которых избил житель Брянска за то, что они справляли нужду на его автомобиль — и был оправдан судом. Апелляция отклонена, оправдательный приговор вступил в законную силу, никаких компенсаций полицейским за «физическую боль» не полагается, сообщает корреспондент «Город_24»

В Брянском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба по уголовному делу в отношении жителя Брянска, оправданного районным судом по делу об избиении двоих полицейских, справлявших нужду на его автомобиль.

Обвинение настаивало, что в сентябре позапрошлого года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к полицейским взвода ОБ ППСП, находящимся на дежурстве в форменном обмундировании при исполнении служебных обязанностей, инициировал с ними словесный конфликт, угрожал физической расправой и причинил побои — а через побои физическую боль в побитых полицейских местах.

По версии подсудимого, в момент конфликта потерпевшие были одеты в гражданскую одежду и не представились сотрудниками полиции. Причиной конфликта послужил тот факт, что один из потерпевших справил нужду на его автомобиль, находящийся на парковке возле дома. Он сделал ему замечание с балкона дома, а потом спустился во двор. Один из потерпевших ударил его в лицо, после чего завязалась драка. Когда из дома выбежали родственники и знакомые, чтобы прекратить потасовку, потерпевшие сели в личный автомобиль и уехали. Через некоторое время к дому подъехал полицейский патруль и задержал его. В отделении полиции он увидел одного из потерпевших уже в форме сотрудника полиции.

По версии потерпевших, они в момент конфликта находились в форме сотрудников полиции, каждый имел при себе табельное оружие, резиновую дубинку и спецсредства. Не сумев в ходе сопротивления обвиняемого надеть на него наручники, увидев выбегающих из дома людей, готовых вмешаться в конфликт, они испугались за свою жизнь и сохранность оружия и уехали на личном автомобиле в соседний двор, откуда вызвали подкрепление.

Как сообщает пресс-служба суда, судебная коллегия под председательством Евгения Быкова, председателя Брянского областного суда, оставила в силе оправдательный приговор в связи с отсутствием в деянии обвиняемого состава преступления. По мнению суда, подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу.

Апелляционная инстанция пришла к выводу, что обвинением представлены противоречивые, вызывающие сомнения доказательства — и «мокрое дело» решилось не в пользу полицейских со слабым мочевым пузырём. Суд признал за оправданным право на реабилитацию. Гражданский иск одного их потерпевших о взыскании компенсации морального вреда в сумме ста тысяч рублей оставлен без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017