Брянск оказался на 42-м месте экологического рейтинга городов России

Более ста городов вошли в экологический рейтинг, составленный ОНФ: в нём приняли участие региональные центры субъектов и города с населением свыше 100 тыс. человек. Рейтинг оценивает не только показатели состояния экологии, но и эффективность природоохранного управления. Брянск занял в нём 42-е место.

ОНФ и Минприроды представили «Экологический рейтинг российских городов – 2017» на основе данных, представленных органами власти крупных муниципальных образований на территории всех регионов страны. В опросе приняли участие региональные центры субъектов и города с населением свыше 100 тыс. человек. Всего в рейтинг вошли 103 города.

Структура документа сформирована из семи ключевых категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду.

В пятерку лидеров рейтинга экологического развития российских городов за 2016 год стали: Набережные Челны, Казань, Воронеж, Магас и Вологда.
На шестом месте рейтинга экологического развития российских городов оказался Горно-Алтайск. Седьмую строчку рейтинга занял Оренбург, восьмую — Грозный, девятую — Йошкар-Ола, а замыкает первую десятку Владикавказ.

Москва по итогам 2016 года оказалась на 16-м месте, а Санкт-Петербург — на 26-м месте. Брянск составили рейтинга поместили на 42-е месте.

«Данные рейтинга говорят о том, что городские власти занимаются вопросами экологии, но их усилий явно недостаточно для того, чтобы полностью удовлетворить запросы населения на благоприятную окружающую среду. Мы тесно сотрудничаем с органами власти и местного самоуправления в части реализации в Брянской области проекта ОНФ «Генеральная уборка»: на сегодняшний день убрано 88 несанкционированных свалок, о которых жители региона сообщили на сетевом портале kartasvalok.ru, 76 в работе, еще 11 наших обращений находятся на рассмотрении. Но основная проблема заключается в том, что в Брянске система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) предусматривает только захоронение ТКО. Брянску крайне необходимы мусороперерабатывающие предприятия, и об этом мы не раз говорили и в ходе встреч с руководством города, и на региональной конференции», — отметил сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Брянской области Виктор Андреев.

Руководители 34 городов не представили полную информацию об экологическом состоянии этих городов, поэтому они разместились в рейтинге ниже 70-го места. Среди таких городов оказались: Благовещенск, Иваново, Калининград, Севастополь, Петрозаводск, Нижний Новгород, Магнитогорск, Ставрополь, Томск, Череповец, Красноярск, Тверь, Хабаровск, Симферополь.

«Отсутствие полной информации об экологическом состоянии этих городов послужило поводом для обращения в Генпрокуратуру РФ для уточнения причин непредоставления данных», — пояснил координатор центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенёв.

В рейтинге приняли участие города, не участвовавшие в предыдущих рейтингах: Магнитогорск, Набережные Челны, Нижний Тагил, Новокузнецк, Сочи, Сургут, города Подмосковья.

«Данный рейтинг оценивает не только абсолютные показатели в сфере обращения с отходами, по выбросам в атмосферу, сбросам в водные объекты, но и эффективность природоохранного управления», — пояснил глава Минприроды Сергей Донской. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017