ФАС не станет индексировать тариф на перевозки в плацкарте

Правление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) утвердило решение о нулевой индексации тарифов на перевозки пассажиров в дальнем сообщении в плацкартных вагонах. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Правление Федеральной антимонопольной службы приняло сегодня решение о нулевой ставке индексации тарифов на перевозки пассажиров в дальнем сообщении в плацкартных и общих вагонах. Таким образом, цены на билеты в плацкартных и общих вагонах в поездах дальнего следования останутся в 2018 год на том же уровне, что и в 2017 году», — заявили в ФАС.

В ФАС подчеркнули, что РЖД и ФПК просили проиндексировать в 2018 году эти перевозки на 3,9%, а антимонопольная служба предлагала уменьшить тариф на 10%.

«Это (нулевая индексация тарифов – Ред.) компромиссное решение», — пояснил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

Напомним, РЖД с 3 ноября временно прекратили продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования Федеральной пассажирской компании с отправлением с 1 января 2018 года. Было обещано, что продажи возобновятся после принятия «регулятором решений по уровню тарифов на пассажирские перевозки на следующий год».