Как «плачущий» в бундестаге ямальский мальчик взорвал Россию

Выступление ямальского школьника Николая Десятниченко 19 ноября в бундестаге Германии стало событием всероссийского масштаба. В большинстве своём вызвало негатив и отторжение, так как полной версии его речи сперва никто не слышал, видели лишь отрывок, который был зафиксирован на видео, выложенном в YouTube, пишет ИА REGNUM.

Полная же речь вызвала недоумение нейтральным отношением к подвигу советских людей, которые в течение пяти лет защищали родную землю от фашистских захватчиков, сравнявших в СССР с землей города и сёла. А город Сталинград после войны пришлось восстанавливать полностью из пепла.

О чём, собственно, речь? В воскресенье 19 ноября немецкие школьники гимназии имени Фридриха и гимназисты города Новый Уренгой участвовали в Центральном траурном митинге в бундестаге. Ровно 75 лет назад, 19 ноября 1942 года началась наступательная фаза Сталинградской битвы, ознаменовавшая окончательный перелом в Великой Отечественной войне советского народа против нацистских захватчиков Третьего рейха. Гимназисты из Нового Уренгоя выступили перед политиками и представили проекты, посвящённые памяти жертв войны и тирании. Центральный траурный митинг был организован Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями и при активной поддержке компании Wintershall, которая на протяжении десяти лет являлась спонсором международного проекта по обмену школьниками.

Что именно крамольного наговорил гимназист из Нового Уренгоя, который является, между прочим, победителем Всероссийской олимпиады по истории? Приводим полный текст нашумевшего выступления.

«Мне предложили поучаствовать в проекте, посвященном солдатам, погибшим во время Второй мировой войны. Это меня очень заинтересовало, так как я с детства увлекаюсь историей. И культурой и своей страны, и Германии. Я сразу стал искать соответствующую информацию. Сначала посетил городской архив и библиотеку, затем пытался истории немецких солдат в Интернете и в других источниках. Однако позже, в сотрудничестве с Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями, я узнал и подробно изучил биографию Йоханна Рау.

Он родился 17.01.1922 года под Зигмарингеном в многодетной семье. На фронт Георг ушел в чине ефрейтора и сражался в качестве солдата ПВО в Сталинградской битве 1942—1943 годов. Георг был одним из 250 000 немецких солдат, которые были окружены советской армией в так называемом «Сталинградском котле». После прекращения боев он попал в лагерь для военнопленных под Сталинградом. Только 6 000 из этих военнопленных вернулись с войны. Георга среди них не было. Долгое время родные погибшего солдата считали его пропавшим без вести. И лишь в прошлом году семья Георга получила информацию от Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями, что солдат умер от тяжелых условий плена 17.03.1943 года в лагере для военнопленных в Бекетовке. Возможно, он был похоронен среди 2006 солдат близ лагеря.

История Георга и работа над проектом тронула меня и подтолкнула на посещение захоронений солдат Вермахта вблизи города Копейск. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка — участник войны, который был командиром стрелковой роты. Правда, воевал он недолго, так как был тяжело ранен.

Отто фон Бисмарк сказал: «Всякий, кто заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну». Я искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн».

Вырванный из полного доклада фрагмент, отраженный на видео, как видим, был лишь самым ярким моментом, характеризующим сочувствие к людям, пришедшим на чужую землю, грабившим ее, сжигающим целыми селами и городами людей неарийской расы и убивающим мирных жителей. Сочувствие к «невинным» овцам на заклании военной гитлеровской машины, «не хотевшим воевать и жить мирно» с оружием в руках, вызвало бурю возмущения граждан России. После гневных отповедей в социальных сетях появились робкие комментарии с ямальской стороны.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сперва усомнилась, а был ли мальчик? То есть гимназист Николай Десятниченко, конечно же, был в бундестаге Германии, но говорил ли он подобное? Ведь на Первом канале они якобы видели иную картинку.

«Мальчик зачитал историю своего деда, который воевал на фронте. И как тяжело ему было. Мы нашли этот материал на Youtube, и там, конечно, совершенно противоположная точка зрения. Совсем иной текст, причём не совпадает звук с артикуляцией, мы разбираемся. Пока мы не совсем уверены, действительно ли этот мальчик именно это говорил. Мы смотрели эту запись: действительно, там какой-то сбой со звуком, он ли это говорит, или не он — пока мы не уверены. Если это действительно так, для нас это удивление. Округ очень большое внимание уделяет патриотическому воспитанию у граждан. И как это произошло, каким образом гимназия смотрела на это? Конечно, печально, если это так», — комментировала ранее радио «Говорит Москва» руководитель пресс-службы главы региона Надежда Носкова.

Далее ринулась защищать ребенка, на самом деле отрока 16 лет, его учительница немецкого языка Людмила Кононенко из той самой, ставшей печально знаменитой, гимназии.

«Цель траурного митинга в бундестаге — это сохранение памяти об ужасах и жертвах войны с обеих сторон. Немецкие школьники в гимназии исследовали и зачитывали биографии русских солдат, погибших на территории Германии, а российские школьники изучали биографии немецких солдат, погибших на территории Советского Союза», — сообщила Людмила Кононенко изданию «Север-Пресс».

Потом глава Нового Уренгоя Иван Костогриз толкнул речь о «здравом смысле».

«Интерпретацию взрослых людей искренних слов ребенка можно расценивать как провокацию не только против школьника, но всего российского народа и нашего отношения к событиям истории Великой Отечественной Войны», — подчеркивает глава Нового Уренгоя в официальном заявлении.

Начальник управления образования ЯНАО Михаил Терещенко дал интервью нескольким телеканалам, где сообщил, что выступление Николая Десятниченко в бундестаге лишь маленькая толика большой работы, которую проделал уренгойский гимназист, готовя проект.

«Формат выступления в германском бундестаге на традиционном мероприятии требовал уложиться в короткий промежуток времени. В результате школьник плохо справился с задачей, текст получился вырванным из контекста», — сказал начальник департамента образования Нового Уренгоя Михаил Терещенко.

Но уренгойских чиновников не поняли в Законодательном собрании ЯНАО. В частности, депутат Елена Кукушкина направила запросы в региональный департамент образования и прокуратуру на предмет проверки качества преподавания истории в гимназии Нового Уренгоя.

Мать Николая Десятниченко в интервью RT сообщила, что в их семье правильно расставлены приоритеты, и домашние сами удивлены речам сына в бундестаге.

«Но выяснилось, что регламент требует сократить речь до двух минут. Условием было рассказать о немецких солдатах, и сын сократил выступление сам, без моего участия. Мне самой теперь страшно читать, что получилось. Я так понимаю, что он не понял, что смысл речи изменился», — призналась мама уренгойского гимназиста.

В Совете Федерации России задались сразу несколькими вопросами. Во-первых, откуда берутся речи о невиновности фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну и о якобы их желании мира советским людям?

«Просим вас организовать проверку гимназии, включая учебную программу», — заявил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

Во-вторых, сенатор Олег Морозов предложил выяснить, как организаторам поездки школьников удалось добиться их выступления в бундестаге, передают РИА «Новости»

«Как взрослые добились их выступления в бундестаге? Вот важный вопрос», — заявил сенатор.