Город Клинцы взял себе в побратимы Миры Ликийские (ныне — Демре)

Российский город Клинцы и турецкий Демре стали городами-побратимами. Погибший в Анкаре выходец из Клинцов, дипломат Андрей Карлов хотел, чтобы у его малой родины был турецкий город-побратим, пишет интернет-ресурс Клинцы.ИНФО.

28 ноября в турецком Демре глава города Клинцы Олег Шкуратов и мэр турецкого города Демре Сулейман Топчу (Süleyman Topcu) подписали договор о сотрудничестве (на фото). Городами-побратимами планируется сотрудничество в образовательной, культурной, социальной и спортивных сферах.

Демре находится на юге Турции в двух км от Средиземного моря. Демре (Demre) — город со множеством имен — Демре, Мира, Кале. Демре — туристический центр, объединяющий несколько прибрежных поселков. В Демре находятся также и руины античного города Мира или Мир Ликийских — города, в котором епископом был Святитель Николай, он же Николай Чудотворец, он же Николай Угодник, он же «Русский бог». Церковь Святого Николая — главная достопримечательность Демре.

В городе очень много теплиц и Демре называют помидоровым раем.

Самый ныне известный выходец из Клинцов — Чрезвычайный и полномочный посол России в Турции Андрей Карлов, погибший от рук террориста 19 декабря 2016 года в Анкаре во время выступления на фотовыставке, очень хотел, чтобы у его малой родины был турецкий город-побратим. Прошёл всего год — и его мечта исполнилась.