В Кремле дана оценка «экзальтированной травле» выступившего в бундестаге школьника

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что считает неверным обвинять выступившего в бундестаге школьника в злом умысле, пропаганде нацизма и «всех смертных грехах», передаёт РИА «Новости».

«Вы знаете, безусловно, выступление нашего российского школьника в Бундестаге вряд ли требует какой-то реакции администрации президента. В данном случае, совершенно непонятна такая экзальтированная травля, которая стала происходить. Очевидно, что школьник не имел в виду ничего плохого, очевидно, что школьник чрезвычайно волновался, когда выступал в бундестаге. Любой школьник, выступая в бундестаге, в таком представительном месте, естественно, будет испытывать крайнюю степень волнения», — сказал он.

Он также подчеркнул, что в Кремле считают уместным не заниматься «упражнениями в плане человеконенавистничества», а сосредоточиться на вопросах образования.

Германские и российские школьники 19 ноября совместно с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером приняли участие в траурном заседании в бундестаге, посвященном погибшим советским и немецким военнослужащим в годы Второй мировой войны. Это ежегодное мероприятие, которое проходит в парламенте Германии.

Николай Десятниченко во время своего выступления рассказал об истории жизни немецкого солдата Георга Йоханна Рау, который «оказался в так называемом сталинградском котле». Школьник утверждает, что Рау выжил в боях, но попал в плен, где «умер от тяжелых условий 17 марта 1943 года».

Во время выступления подросток сделал предположение, что уроженца Германии похоронили в числе 2006 солдат вблизи Копейска. «История Георга и работа над проектом тронула меня и подтолкнула на посещение захоронения солдат вермахта вблизи города Копейска. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка — участник войны, который был командиром стрелковой роты», — говорилось в докладе школьника.

Именно этот фрагмент выступления вызвал резонанс и волну возмущения в Сети. В нем увидели «публичное оправдание нацизма». Активисты уже направили обращения в Генпрокуратуру, ФСБ и администрацию президента с требованием провести проверку в гимназии, где учится Десятниченко.

Истерия в сети коснулась и Брянска. Так, депутат Госдумы Николай Валуев в своём твиттере заявил, что «интерес вызывает писавший цидульку, которую читает юное дарование. Очеловечивание врага дает такие результаты. Ребятишкам нужно срочно задать наизусть хроники блокадного Ленинграда от корки до корки. А прогиб, думаю, зафиксирован».

Блогер, спортсмен и журналист Николай Виткевич с выводами Валуева не согласился.

«Те, кто травит школьника Николая Десятниченко включая «брянского» депутата ГД Николая Валуева, не смотрели и не слушали его выступление, — написал Виткевич в своём блоге. — Такой вывод напрашивается если просмотреть бури откликов из серии «не читал , но осуждаю». Собственно вывод, о том, что фашизм принес много бед и смертей и самому немецкому народу, не новый, и делался и раньше. После первой мировой войны о том, что простые солдаты далеко не всегда с радостью идут в другие страны убивать людей, много писал Эрих Мария Ремарк.…».

Тем временем, ямальскому гимназисту стали поступать угрозы. Об этом ТАСС рассказала мать ямальского школьника Оксана Десятниченко.

«Фактически поступают угрозы, его оскорбляют, обзывают и угрожают, что мы, мол, его встретим», — сообщила собеседница агентства.

Оксана Десятниченко подчеркнула, что ее сын не имел в виду «ничего плохого» в своем выступлении. «Я полагаю, что это не тот случай, когда к ребенку нужно применять репрессивные меры», — отметила мать школьника. Она не уточнила, будут ли родители обращаться в правоохранительные органы за защитой.

Также г-жа Десятниченко сказала, что целью поездки ее сына в Германию была «миссия мира, а не разжигание конфликта». «Целью поездки была миссия мира в рамках международного проекта, приуроченного к Дню памяти и скорби. К сожалению, из контекста были вырваны некоторые важные фразы, произошло недоразумение, и моего ребенка неправильно поняли. Целью его доклада было вспомнить уроки войны и не допустить того ужаса», — пояснила мать гимназиста.

Ранее г-жа Десятниченко уже объясняла журналистам, что готовила с сыном речь для выступления еще летом. Затем регламент изменился, и выступление потребовали сократить до двух минут. Школьник сделал правку самостоятельно, после чего смысл текста несколько изменился, а сам гимназист, по всей видимости, этого не понял. Его мать настаивала, что ее ребенок «изучает историю и знает, как расставлены приоритеты». © ГородБРЯНСК.Ru, 2017