«Серёжа подарил»: комаричская пенсионерка показывает новую квартиру, подаренную ей Сергеем Шнуровым

Сюжеты центральных телеканалов посвящены 79-летней жительнице Комаричского района Нине Макеевой — три десятка лет она прожила в переоборудованной конюшне, а теперь показывает журналистам новую двухкомнатную квартиру, подаренную ей лидером группировки «Ленинград» Сергеем Шнуровым, сообщает корреспондент «Город_24».

Сюжеты многих центральных телеканалов на этой неделе посвящены 79-летней жительнице комаричского посёлка Лопандино Нине Макеевой. Она стала вместе с 76-летней Анной Рыженковой стала известна на всю страну после передачи «Мужское/женское» на Первом канале. Почти 30 лет они прожили в полуразвалившемся здании бывшей конюшни, построенной в конце XIX века княгиней Марией Воейковой. После Великой Отечественной войны, когда жилья не хватало, помещения для содержания лошадей были приспособлены под жильё для людей. Позже почти все обитатели съехали, но пенсионерки вынуждены доживать свой век в конюшне, где нет никаких удобств, обваливается крыша, толпами ходят крысы. Что такое отопление, душ и санузел, женщина давно забыла. По её словам, зимой спать приходилось в обуви, платке и теплой одежде, накрывшись одеялом.

Пенсионерки начали обращаться по поводу переселения около 10 лет назад, но обеим женщинам отказывали на том основании, что здание, в котором они проживают, к жилому фонду вообще не относится, а потом признать его ветхим нет никакой возможности. В результате одной из женщин помог лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров, который подарил ей 500 тысяч рублей на квартиру.

В двушке, расположенной в том же Лопандино, еще предстоит сделать ремонт. Необходимо обновить деревянный пол и купить холодильник. Но главное — там тепло. Квартиру Нина Макеева уже оформила в собственность. О Сергее Шнурове бабушка прежде не знала, но теперь называет исключительно «Сережа» и достает его фотографию из шкафа каждый день.

По результатам «проверки сообщения средств массовой информации» (прогремевшего на всю страну сюжета Первого канала) возбуждено уголовное дело по статье о халатности (ч.1 ст.293 УК РФ). Ситуацию взял под личный контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

СМИ начали писать о вопиющем случае ещё летом, но окончательно «грохнуло» под креслами комаричских чиновников именно после выхода сюжета Первого канала. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017