Найдены родственники погибшего в Калужской области трубчевского красноармейца Самородова

Найдены родственники красноармейца Фёдора Самородова — уроженца трубчевского Котляково, погибшего при освобождении Калужской области в 1943 году и понятого брянскими поисковиками из объединения «Брянский фронт». Вскоре его останки будут перезахоронены на родной земле, пишет газета «Земля трубчевская»

В начале сентября у села Букань Людиновского района Калужской области бойцы поисковых отрядов «65-я армия» Севского района и «50-я армия» Брянска в ходе «Вахты памяти» проводили полевую разведку и нашли воронку с останками пяти бойцов. У одного из солдат был бакелитовый медальон, в котором находились стандартный бланк и самодельная записка, которую после ряда исследований удалось прочитать. Красноармейцем, павшим при освобождении Калужской области, оказался уроженец деревни Котляково Трубчевского района Фёдор Петрович Самородов, 1905 года рождения. По просьбе поисковиков объединения «Брянский фронт» в социальных сетях была размещена информация о поиске родственников красноармейца. Вскоре стало известно, что в Брянске живут его внуки — Алексей Иванович и Александр Иванович Самородовы.

Они побывали на месте раскопок в Букани и решили перезахоронить останки деда вместе с его боевыми товарищами (разъединить останки найденных пятерых бойцов невозможно) у стелы в деревне Котляково, поставленной в память о погибших земляках в годы Великой Отечественной войны.

Фёдор Самородов был призван в Красную Армию сразу после начала войны, в конце июня 1941 года. С этого момента его жена – Домна Илларионовна Самородова и отец – Петр Афанасьевич Самородов, больше не получали известий о близком им человеке. Только после освобождения Брянской области стало известно, что рядовой Фёдор Петрович Самородов пропал без вести 23 февраля 1943 года в Людиновском районе Калужской области.

Мнения руководителей района и родственников найденного бойца согласованы, остается уладить вопросы правового характера. Родственники Фёдора Самородова рады, что останки деда нашлись и скоро будут преданы родной земле. Отрадно и то, что в списках без вести пропавших жителей нашего края стало на одного человека меньше. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017