Каждый брянский моногород до конца года должен привести в порядок центральную улицу и одну поликлинику – Ирина Макиева

Команды, управляющие проектами развития моногородов в Брянской области, будут сформированы и обучены до конца года. Четыре команды уже получили дипломы, ещё шесть сформированы и проходят обучение, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Выездное совещание по проблемам комплексного развития моногородов Брянской области (таковых — десять) провела в Сельцо заместитель председателя Внешэкономбанка и руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева.

На встрече отмечалось, что команды, управляющие проектами развития моногородов Погар, Клинцы, Карачев и Сельцо успешно прошли обучение и получили дипломы о его окончании. Команды моногородов Сураж, Бытошь, Белая Березка, Фокино, Ивот и Любохна сформированы и проходят обучение.

Согласно целевым показателям программы «Комплексное развитие моногородов» все команды должны быть полностью обучены и готовы к работе до конца 2017 года – такое требование предъявляется ко всем 319 монообразованиям России.

Обучающая программа состоит из пяти модулей, на каждый требуется около 7 дней. В составе команды должно быть не менее 5 человек: представители органов государственной власти, местного самоуправления, институтов развития, градообразующего предприятия и бизнес-сообщества. При подборе участников команд предъявляются высокие требования к уровню образования, профессиональному опыту и должности.

«Наша основная цель — обсудить с главами муниципальных образований темпы реализации программы развития моногородов. Отдельно мы остановились на сроках окончания ремонта центральных улиц: к 1 декабря работы должны быть завершены, – отметила Ирина Макиева. – С представителями областного здравоохранения мы договорились об оснащении поликлиник современными стойками регистрации. Каждый моногород в рамках программы должен привести в порядок центральную улицу, за которую голосовали граждане, и как минимум одну поликлинику. Также нужно принять участие в программе «Пять шагов благоустройства». Например, в городе Сельцо инициировали хороший проект «Тропа здоровья», который будет завершен в 2018 году».

На совещании обсуждались работы по благоустройству территорий. В частности, говорилось, что в 4 моногородах – это Сураж, Любохна, Клинцы и Сельцо – выполнен ремонт центральных улиц, запланированный на 2017 год. А моногорода, которые намерены отремонтировать основные улицы в 2018 году, сейчас решают вопросы финансирования работ. Также завершен ремонт входных групп поликлиник в Погаре, Карачеве, Бытоши, Фокино, Сураже. На обучение по целевым направлениям, согласно заявкам моногородов, направлено 17 абитуриентов, из них 5 получат педагогическое образование и 12 – медицинское.

По итогам обсуждения было решено ускорить темпы работ по развитию моногородов Брянской области в 2017 году, а в 2018-м продолжить реализацию программы «Комплексное развитие моногородов». © ГородБРЯНСК.Ru, 2017