В экспозицию будущего брянского литературного музея переданы полено и вилы

И.о. председателя Союза писателей России Николай Иванов подарил целую экспозицию писательских ценностей будущему брянскому Литературному музею, за возрождение которого ратует Гильдия культурной журналистики. Передача экспонатов произошла в минувшую субботу, сообщает корреспондент «Город_24».

Исполняющий обязанности председателя Союза писателей России Николай Иванов привёз и подарил для будущей экспозиции нового Брянского литературного музея, за возрождение которого ратует Гильдия культурной журналистики, множество уникальных вещей из личной коллекции писательских ценностей. Церемония передачи состоялась в областной библиотеке в минувшую субботу, 18 ноября

Среди переданных артефактов последнее металлическое пёрышко Валентина Пикуля, который писал только перьевыми ручками; полено от баньки Василия Белова и его плотницкий метр; подсвечник с огарком свечи Дмитрия Балашова, который он зажигал в последний свой рождественский праздник; роза из осколков с Донбасса; мощные железные вилы — подарок редактору «Фитиля», председателю Союза писателей Сергею Михалкову. Плюс самодельное домино и календарь плена самого писателя-полковника Иванова.

На мероприятие собрались члены Гильдии культурной журналистики, регионального отделения Союза писателей. Художник Владимир Мурашко подарил в экспозицию портрет брянского писателя Якушенко.

Литературный музей работал в Брянске в течение 25 лет. Он располагался в бывшем купеческом особняке 1882 года постройки по Фокина, 14. После Великой Отечественной войны вплоть до 1956 года здесь располагалась редакция газеты «Брянский рабочий». В 1987 году здесь разместился Брянский областной литературный музей. В 2012 году здание было выставлено на торги и вместе с землей приобретено частной компанией за 10,5 млн. руб. Экспозиция музея находится в запасниках областного краеведческого музея. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017