МВД попеняло оппозиционеру Навальному на то, что он не приехал в Брянск

Министерство внутренних дел РФ выразило недоумение тем, что согласованные властями мероприятия с участием Алексея Навального не проходят. В числе городов, куда обещал приехать, но не приехал г-н Навальный, называется Брянск. Брянская «Команда Навального» подтверждает, что подавала уведомления на встречу с ним, сообщает корреспондент «Город_24».

В пятницу, 3 ноября пресс-служба МВД РФ заявила, что оппозиционер Алексей Навальный сам отменяет в последний момент согласованные мероприятия с его участием.

«Сообщаем, что в ряде российских городов (Якутск, Киров, Чебоксары, Петрозаводск, Брянск) запланированные публичные мероприятия с участием А. Навального были согласованы местными органами исполнительной власти. Данные мероприятия в итоге не состоялись ввиду отсутствия самого А. Навального. При этом организаторы не затрудняют себя заранее информировать об отказе от мероприятия либо делают это в последний момент», — говорится в заявлении.

При этом брянская «Команда Навального» подтверждает у себя на странице в соцсети, что подавала уведомления на встречу с оппозиционным политиком: «С начала работы штабы мы подали в Брянскую городскую администрация более 200 уведомлений. Из них больше 60 — на встречу с Алексеем Навальным. Вчера мы решили пойти на интересный шаг: мы подали за один день еще 80 уведомлений. Надеемся, что такие меры принесут свои плоды».

Заявления оппозиционера Алексея Навального о запретах его митингов властями не соответствуют документальным фактам. Об этом 3 ноября на своей странице в Facebook сообщил юрист, член Общественной палаты РФ Илья Ремесло.

«Аудитория Алексея Анатольевича настолько невзыскательна, что всерьёз верит в тезис «режим запрещает митинги». Я решил проверить это документально, опираясь на данные из открытых источников и полученные по своим запросам из администраций городов. В результате получился огромный список городов, в которых Навальному беспрепятственно согласовали митинги», — заявил Ремесло.

Согласно приведённым данным, с 15 сентября по настоящее время, несогласованные митинги составляют совершенно незначительную часть в «послужном» списке оппозиционера и практически все они приходятся на 7 октября (и то большая часть акций состоялась).

В качестве наиболее ярких примеров Ремесло приводит 13 октября и 16 сентября. В первый из них митинги были согласованы в Калининграде, Курске, Новокузнецке, Белгороде, Казани и Ростове-на-Дону. 16 сентября митинги были согласованы в 12 городах России — хотя и в том числе с изменением места и времени.

«Наконец, все последние митинги Навального были согласованы, никто не препятствовал желающим в них участвовать», — констатирует г-н Ремесло.

Согласно представленным общественником данным, число реально состоявшихся согласованных митингов примерно равно числу несогласованных мероприятий — то есть подавляющее большинство согласованных акций не проводятся оппозиционером вообще. На этом фоне Алексей Навальный продолжает раскручивать тему запрета властями его митингов и уже успел объявить о намерении судиться с самим президентом РФ Владимиром Путиным. В частности, оппозиционер заявил, что «вынужден констатировать, что проведение встреч с избирателями в виде согласованных митингов более невозможно», поскольку разрешений «не дают вообще» и «полностью». А это, как минимум, противоречит вышеприведённым фактам. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017