Брянский паралимпиец-пауэрлифтер примет участие в чемпионате России по жиму

Брянский спортсмен-паралимпиец Сергей Шаталов примет участие вчемпионате России по жиму (спорт слепых), который стартует в Сочи 2 ноября, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном Центре спортивной подготовки.

В четверг, 2 ноября в Сочи стартует Чемпионат России по жиму (спорт слепых). В турнире принимает участие и брянский паралимпиец Сергей Шаталов.

Жим является одной из основных дисциплин пауэрлифтинга. С недавних пор стали проводиться соревнования, как по пауэрлифтингу, так и по жиму. Заявки на чемпионат России по пауэрлифтингу спорта слепых на данный момент подали 72 атлета (26 женщин и 46 мужчин). На турнире будет разыграно 19 комплектов медалей – 10 у мужчин и 9 у женщин. Также будут определены победители турнира в абсолютном зачете.

В соревновании планируют выступить сильнейшие спортсмены страны. По итогам чемпионата России будет сформирован состав национальной команды для выступления в 2018 году.

Сергей Шаталов выступит в весовой категории до 100 кг. Соревнования этой весовой категории за планированы на понедельник, 6 ноября.

Пауэрлифтинг спорта слепых не входит в программу Паралимпийских игр. Пауэрлифтинг инвалидов по зрению в нашей стране является достаточно молодым видом спорта, он постепенно получает все большее распространение и вовлекает в свои ряды новых спортсменов. В настоящее время международной федерацией спорта слепых (IBSA) ведется большая работа, направленная на включение пауэрлифтинга спорта слепых в программу Паралимпийских игр. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017