Место церкви св. Пятницы в Овстуге отмечено знаком

Памятный знак на месте церкви св. Параскевы в Овстуге торжественно открыт в пятницу, 10 ноября. Знак установлен силами и на средства «друзей Тютчевского Овстуга», сообщили в музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг».

На родине поэта Фёдора Тютчева, в жуковском селе Овстуг, прошла церемония открытия памятного знака на месте утраченной церкви св. Параскевы, Пятницкой церкви Овстуга. Знак открыт напротив современного музея-заповедника. Несмотря на дождь у памятного знака собрались жители села и гости тютчевского музея.

Церковь святой Параскевы (греч. Пятницы) – исторически первый православный храм Овстуга известный с середины XVII в. Церковь была небольшим деревянным строением с одним куполом и колокольней. Пятницкий храм возвышался на холме напротив Тютчевской усадьбы вплоть до начала ХХ века, после чего по ветхости своей был утрачен. В храме хранилась особо чтимая местными жителями старинная икона святой Параскевы, икона по преданию была явлена чудесным образом.

Памятный знак на месте церкви был установлен силами сотрудников музея-заповедника и благотворителей – друзей Тютчевского Овстуга. У памятного знака, представляющий собой гранитный камень с ликом святой Параскевы, также установлены информационные стенды с рассказом о старинной овстугской церкви. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017