Ремонт парка имени Пушкина продлится до последнего фонаря

Ремонт в бежицком парке имени Пушкина тормозится из-за задержки с поставкой фонарей, но инициаторы ремонта — «Наша Бежица» — трагедии из этого не делают. В планах — ремонт памятника Пушкину и благоустройство территорий около «Победы» и теннисного центра, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Работы по благоустройству парка имени Пушкина в Бежицком районе (историческое название — Майский парк) вышли на финишную прямую. Полностью завершена укладка тротуарной плитки, вымощено 4700 кв. м. парковых аллей, установлены лавочки, урны, завершено обустройство закладных деталей под фонари. Поставка фонарей с завода-изготовителя ожидается в ближайшее время. Задержка поставщика сдвинула сроки окончания работ.

Представители общественной организации «Наша Бежица», инициировавшие включение парка в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды», долго выбирали среди производителей фонарей и остановились на ярославском предприятии, специализирующемся на чугунном литье.

«Мы понимаем, что это повлияло на сроки исполнения ремонта, но трагедии из этого не делаем. Лучше немного подождём и получим те фонари, которые мы выбрали. В подрядчике, ведущем ремонт парка, мы уверены, он свою работу выполнит», — сказала руководитель общественной организации на выездном совещании 21 ноября. Тем более, что подрядная организация обязуется выполнить работы по установке фонарей в течение двух недель с момента поставки оборудования.

На данный момент уже готова проектно-сметная документация для окончательного благоустройства парка. В её разработке активное участие принимали и инициативные жители Бежицкого района. В частности, капитального ремонта требует памятник Пушкину, установленный в центре парка. Брянские художники, подключившись к обсуждению проекта, уже просчитали, что его реконструкция потребует более 2 млн. рублей. Также предстоит благоустроить парковую территорию, примыкающую к теннисному центру, к кинотеатру «Победа». Для реализации этих планов необходимо войти в программу на следующий год. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017