Спортклуб инвалидов «Пересвет» отметил своё 30-летие

Тридцатилетний юбилей отметил брянский физкультурно-спортивный клуб «Пересвет» — единственный в регионе спортивный клуб людей с ограниченными возможностями, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горсовета.

Брянский физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Пересвет» отметил юбилей. Ровно 30 лет назад молодые юноши и девушки, проходившие реабилитационный курс в ФГУП Брянское протезно-ортопедическое объединение, проявили инициативу создать в городе спортивный клуб, где можно было бы забыть о своих проблемах и доказать себе и другим, что жизнь может быть интересной, яркой, продуктивной, несмотря на инвалидность. Так появился спортивный клуб инвалидов «Партизан», впоследствии переименованный в «Пересвет». Начинала организация с игр по сидячему волейболу и баскетболу, затем последовало участие в соревнованиях по многоборью и гонкам на колясках. Сейчас ФСК «Пересвет» гордится своими воспитанниками – четырьмя чемпионами СССР, двумя чемпионами России, тремя чемпионами мира, мастером спорта, четырьмя кандидатами в мастера спорта.

На торжественном мероприятии спортсмены, тренеры и активисты были награждены медалями «За вклад в развитие инвалидного спорта Брянской области», «75 лет освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков», Благодарственными письмами от Общероссийского Народного Фронта, знаками «Почетный член Всероссийского общества инвалидов», юбилейными медалями «30 лет БРОО ФСКИ «Пересвет» и другими наградами. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017