Экс-гендиректор брянского аэропорта предстанет перед судом за хищение 1,5 млн. рублей

Передано в суд уголовное дело экс-гендиректора международного аэропорта «Брянск». Имеда Рохвадзе, а также главбух и экономист аэропорта обвиняются в хищении 1,5 млн. рублей из бюджета Брянской области.

Брянской транспортной прокуратурой утверждено и направлено в суд обвинительное заключение в отношении бывшего директора ОАО «Международный аэропорт Брянск» Имеды Рохвадзе. Он обвиняется по ч. 4. ст. 159 УК РФ («Мошенничество в составе организованной группы лиц в особо крупном размере»). По версии следствия, несмотря на сложное финансовое положение аэропорта, Рохвадзе и две сотрудницы бухгалтерии— главный бухгалтер Татьяна Шевцова и экономист Надежда Борисова — в течение двух лет заключали фиктивные трудовые договоры и акты выполненных строительных и монтажных работ. Таким образом они нанесли серьёзный ущерб бюджету Брянской области, похитив более 1,5 млн. рублей. Похищенные средства, как считает следствие, обвиняемые присваивали.

Расследование по делу длилось 11 месяцев. Было допрошено более 60 свидетелей, проведено более десятка различных экспертиз. Сейчас Рохвадзе и Шевцова находятся под домашним арестом, Борисова — под подпиской о невыезде.

В 2017 году правительство Брянской области провело финансовое оздоровление предприятия аэропорта, покрыв долги и субсидировав ряд рейсов, на что было выделено 320 млн. рублей. В этом году из аэропорта совершались вылеты в Санкт- Петербург и Симферополь, с декабря откроют авиасообщение с Москвой, в 2018 году ожидается открытие рейсов в Крым, Сочи, Анапу и на зарубежные курорты. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017