РЖД запустили пассажирские поезда южного направления в обход Украины

Пассажирские поезда южного направления с 15 ноября пошли в обход Украины по участку железной дороги Журавка–Миллерово. Об этом пишет газета «Известия».

По новому участку пойдут поезда, следующие из Москвы и Санкт-Петербурга в Кисловодск, Анапу, Назрань, Новороссийск, Адлер и в обратном направлении.

В сентябре сообщалось, что Российские железные дороги запустили грузовые поезда на регулярной основе по железнодорожному обходу Украины. Первые из этих поездов перевезли зерно, железорудное сырье и строительные материалы.

Небольшой участок железной дороги, связывающей Москву с Адлером, проходит по территории Украины. Длина участка составляет 37 км, на нём расположена железнодорожная станция Зориновка. На этой территории не работает даже российская сотовая связь — глушится Украиной (на фото). Строительство первого участка между станциями примыкания Журавка (ЮВЖД) и Миллерово (СКЖД) началось в 2015 году. В перспективе новый участок рассматривается в качестве элемента инфраструктуры проектируемой высокоскоростной магистрали «Москва — Адлер». © ГородБРЯНСК.Ru, 2017