Количество контрактников в российских войсках достигло 384 тыс. человек

За пять лет количество контрактников в российских войсках выросло вдвое – до 384 тысяч человек. Об этом заявил начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов на коллегии Минобороны РФ во вторник, 7 ноября, сообщает Военное.РФ.

«За пять лет изменены подходы к комплектованию Вооруженных сил личным составом. Укомплектованность воинских частей и соединений сегодня составляет 95-100%. Количество контрактников возросло более чем в два раза», – цитирует его слова РИА «Новости».

В приоритетном порядке контрактниками укомплектованы экипажи подводных лодок, спецназ и миротворческие силы. Полностью комплектуются военнослужащими по контракту должности сержантов и старшин.

Кроме того, осуществлен переход к новой системе комплектования военнослужащими по контракту общевойсковых соединений и воинских частей, морской пехоты и ВДВ.

«В 2012 году их батальоны комплектовались смешанным способом – военнослужащими по призыву и по контракту, причем доля контрактников составляла не более 30-40%. В настоящее время в каждом полку и бригаде формируется по два батальона, укомплектованных контрактниками, и третий – призывниками», – отметил Герасимов.

По его словам, такой подход позволил иметь в составе соединений и частей батальонные тактические группы, готовые к немедленному применению.