Помидоры остаются лидером подорожания среди продуктов в Брянской области — Брянскстат

Лидером подорожания в регионе за предыдущую неделю – c 30 октября по 7 ноября — остались помидоры свежие. Цены на них выросли на 18,6%, сообщили «Город_24» в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах подешевения, в свою очередь, оказалась капуста.

Из основных товаров (помимо томатов) выросли в цене рыба мороженая неразделанная – на 1,9%, рис шлифованный — на 0,9%, яйца куриные — на 0,4%, сметана — на 0,3%, творог жирный, сосиски, сардельки, чай чёрный байховый — на 0,2%, масло сливочное, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, маргарин, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, водка крепостью 40% об. спирта и выше — на 0,1%.

В то же время снизились цены на капусту белокочанную свежую – на 4,2% процента, на крупу гречневую-ядрицу – на 3,2%, морковь – на 2,4%, огурцы свежие, лук репчатый – на 2,3%, сахар-песок – на 1,8%, картофель – 1,5%, кур охлаждённых и мороженых – на 1,3%, яблоки – на 1,1%, свинина (кроме бескостного мяса) на — 0,8%, пшено — на 0,6%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом — на 0,2%, соль поваренную пищевую, колбасу вареную, карамель — на 0,1%.

Претерпели ценовые изменения и непродовольственные товары. Так, дороже стали: телевизор цветного изображения – на 1,4%, легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автомобильном заводе на территории России – на 0,3%.

По сравнению с предыдущей неделей цены на еженедельно наблюдаемые платные услуги и бензин автомобильный остались без изменения. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017