В Сураже разрушается единственный автомобильный мост через Ипуть

В Сураже единственный автомобильный мост через Ипуть, ведущий на левый берез к градообразующему предприятию — картонно-бумажной фабрике «Пролетарий», требует срочного ремонта. Никогда не видевшая капитального ремонта переправа каждый день выдерживает движение десятков груженых большегрузов, но его ремонт местными властями в планы не внесён, сообщает ГТРК «Брянск».

Единственный в Сураже автомобильный мост через Ипуть стал причиной конфликта между градообразующим предприятием — картонно-бумажной фабрикой «Пролетарий» — и муниципальными властями.

Никогда не видевшая капремонта переправа — единственная дорога к окружённому с трёх сторон рекой заводу, на котором работает более тысячи человек. Уже сейчас по тротуарам моста ходить просто опасно — вместо асфальта в некоторых местах здесь сгнивший деревянный настил, а перила грозят обрушением. Проезжую же часть несколько месяцев назад обновили, однако опоры и перекрытия моста через Ипуть (полностью аналогичного брянским старым мостам, из которых в строю остался только Литейный) не видели ремонта уже полвека.

Руководители фабрики настаивают, что косметический ремонт не решит проблем. Для развития моногорода необходим еще один современный мост, тем более что грузопоток вырастет уже в ближайшее время с 40 до 70 многотонных большегрузов в сутки и такой нагрузки мост может попросту не выдержать.

Бизнесмены готовы принять участие в строительстве нового моста, однако местные власти на следующий год планируют лишь ремонт тротуаров и установку освещения. Реконструкции несущих конструкций переправы в ближайшем времени не предвидится. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017