Бежицкого народного художника СССР с 95-летием поздравил президент России

В Брянске прошли торжества, посвященные 95-летию народного художника СССР Сергея Петровича Ткачёва. Чтобы лично принять в них участие он приехал на малую родину из Москвы вместе с младшим братом, Алексеем Петровичем, также известным живописцем. Чествовали юбиляра в музее имени братьев Ткачёвых в Бежицком районе, сообщает корреспондент «Город_24».

Торжественная встреча, посвящённая 95-летию со дня рождения Сергея Ткачёва, состоялась в Бежицком районе — в музее братьев Ткачёвых — во вторник, 14 ноября. Знаменательный юбилей народный художник СССР, действительный член Российской академии художеств, лауреат Государственных премий СССР, РСФСР и Правительства Российской Федерации, премии Союзного государства, Почётный гражданина Брянской области и города Брянска Сергей Петрович отметил ещё 10 ноября, а теперь в сопровождении своего младшего брата Алексея Петровича принимал поздравления от официальных лиц, коллег и почитателей творчества. В адрес именинника поступили поздравительные телеграммы от президента России Владимира Путина и патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Алексей и Сергей Ткачёвы родились на брянской земле, где прошли их детство и юность. Их творческая жизнь начиналась в студии Дома пионеров посёлка Бежица. Творчество академиков живописи, обладателей многих международных и общественных наград Сергея и Алексея Ткачёвых стало классикой русского изобразительного искусства второй половины ХХ века. Их работы, выполненные в стиле русской реалистической школы живописи, в наше время являются важным документальным свидетельством отечественной истории, трудной и насыщенной драматическими событиями судьбы русского народа. Основная тема творчества братьев Ткачёвых — тема России, тема любви к родной земле и людям.

Музей народных художников России открылся в Брянске в 1995 году в помещении уникального архитектурного памятника областного центра, имеющего также историческое значение — небольшом двухэтажном особняке начала ХХ века, построенном в стиле модерн в 1916 году. Особняк был выбран под музей не случайно, так как он расположен в одном из индустриальных, густо заселённых центров города Брянска — Бежицком районе, недалеко от Тульской улицы, где до Великой Отечественной войны находился дом, в котором прошло детство будущих мастеров живописи. В музее находятся около 500 произведений Ткачёвых, среди которых варианты известных полотен — «Между боями», «Прачки», «Русское поле», «Детвора» «Май 45-го». В коллекцию музея также входят детские работы художников «бежицкого периода», иллюстрации к произведениям Пушкина, учебные постановки «академического периода». © ГородБРЯНСК.Ru, 2017