Первая партия турецких томатов прибыла в Россию через Брянскую область

Грузовик с 20 тоннами турецких томатов прибыл на территорию России через Брянскую область. Это первая партия продукции, отправленная в РФ после снятия ограничений, передает RT.

Как пояснили в управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, овощи были произведены на одном из трёх турецких предприятий, получивших разрешение на поставки в Россию. Партия была отправлена из Турции 10 ноября.

Груз прошёл предусмотренные ветеринарной и таможенной службами процедуры проверки. Специалисты взяли пробы товара и проверяют томаты на соответствие документам.

Ввоз в Россию турецких томатов разрешён с 1 ноября после 22-месячного перерыва. По данным Национального плодоовощного союза России, потери Турции после запрета экспорта помидоров в Россию составили $2 млрд..

В 2015 году турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Россия в январе 2016-го ввела в отношении Турции продуктовое эмбарго. В июне того же года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился за уничтожение российского самолета, после чего Москва стала постепенно снимать ограничения. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017