Победители «Вольного ветра-2017» будут объявлены 16 ноября

Почти два десятка команд приняли участие в юбилейных десятых соревнованиях по пешеходному туризму «Вольный ветер-2017», которые прошли под Брянском в минувшее воскресенье, 12 ноября.

12 ноября в окрестностях посёлка Белые Берега состоялись 10-е юбилейные соревнования по пешеходному туризму «Вольный ветер-2017». Участие в соревнованиях приняли 19 команд и более 80 спортсменов-туристов.

Организаторы, наряду с классическими этапами по ориентированию на пересёченной местности, подготовили интересные задания, где участникам помимо спортивного мастерства приходилось проявлять сноровку и смекалку. Для победы немаловажное значение имела скорость, физическая выносливость участников, слаженность работы команды и соблюдение правил безопасного преодоления дистанции.

Суть соревнований по пешеходному туризму заключалась в ориентировании на незнакомой местности, поисках контрольных точек (КП) расположенных в радиусе 40 километров и преодолении различных, как естественных, так и искусственных препятствий в природной среде: спуска и подъема по склону, наведение переправы через болото, навесные переправы через реку, переправа по бревну, а также решение разнообразных технических и тактических задачи, уложившись в рамки отведенного на прохождение маршрута времени, девяти часов.

Подведение итогов и награждение команд победителей пройдет в четверг 16 ноября в помещении городского клуба туристов «Пилигрим». Это связано с тем, что подсчёт результатов довольно сложен. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017