Власти Брянской области подписались на «Русские усадьбы»

Соглашение по реализации межрегионального культурно-познавательного туристического проекта «Русские усадьбы» подписано в Туле на проходящем там культурно-туристическом форуме. Подписали его 16 регионов, в том числе — Брянская область, которая «вложилась» в маршрут Овстугом, сообщает корреспондент «Город_24»

Министерство культуры России проводит в Туле культурно-туристический форум. На нём состоялось подписание представителями правительств шестнадцати регионов России соглашения в сфере межрегионального взаимодействия по реализации межрегионального культурно-познавательного туристического проекта «Русские усадьбы». От Брянской области соглашение подписал замгубернатора Александр Коробко.

Соглашение, подписанное на пять лет, говоря официальным языком, призвано способствовать развитию федеральных, региональных и муниципальных музеев-усадеб, расположенных на территории субъектов, а также интеграции организационных, экономических, информационных и иных ресурсов в целях реализации проекта. В рамках соглашения будет осуществляться подготовка и формирование проектных заявок для финансирования мероприятий в рамках федеральных целевых программ. Участники подписания договорились о проведении совместных исследований, семинаров, конференций, пресс- и инфотуров, иных мероприятий, тематика которых непосредственно связана с реализацией проекта по развитию внутреннего туризма. Соглашением предусмотрено формирование единого информационного пространства в отношении проекта, в том числе путем создания и развития специализированных туристско-информационных центров на территориях регионов, его подписавших.

Брянский маршрут «Продлись, продлись очарованье…» включён в межрегиональный туристический проект «Русские усадьбы. Литература». Его основа — музей-заповедник Федора Ивановича Тютчева «Овстуг», занимающий шестое место в рейтинге самых посещаемых музеев-усадеб России. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017