Мировой тренд: в сеть выложен ролик о попытке изнасилования пациентки Трубчевского психинтерната

В Брянской области вновь набирает обороты скандал вокруг работы Трубчевского психоневрологического интерната. На сей раз вновь соблюдён мировой тренд — речь идёт о попытке изнасилования пациентки, сообщает интернет-ресурс «Город32»

В Брянской области набирает обороты новый скандал вокруг Трубчевского психоневрологического интерната. В конце октября брянский общественник Александр Куприянов рассказал о фактах истязания больных в Трубчевском психинтернате.

Он зачитал обращение матери двоих пациенток интерната к директору департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорю Тимошину.

Женщина рассказала о плохом питании, нехватке одежды и непрозрачной системе трат части пенсий ее дочерей. Она попыталась добиться справедливости в департаменте семьи и демографической политики и у уполномоченного по правам человека в Брянской области, экс-мэра Вячеслава Тулупова. Однако, рассказала женщина, после жалоб ситуация лишь усугубилась: в интернате начали открыто издеваться над ней и ее дочерями.

«Прибавив им дозу таблеток в растолченном виде, стали их пичкать это «едой». Таблеток стали давать по 15 штук в день. Отменили посещения в корпусе. Когда я приехала на встречу, они натравили собак, сторож стал бить дочерей веником по плечам, из-за чего собаки среагировали на эту ситуацию, как на нападение на сторожа, и покусали дочерей за ноги. После этих укусов у них до сих пор остаются отпечатки зубов на ногах, – говорится в письме матери пациенток к Тимошину. – Был такой момент, когда медики, превысив свои полномочия, прислали такого же больного, который позвал одну из дочерей на процедуру укола. В кабинете он раздел её, применяя силу. Медики все это видели не попытались этому противостоять, а только насмехались. Дальше, после укола, он отвел ее в палату и, припугнув ее словами, что он милиционер, попытался ее изнасиловать. Дочка об этом случае рассказала мне, после чего я писала жалобу директору интерната, но ответа до сих пор не получила».

По словам женщины, она лично обратилась к сотруднице департамента семьи Нине Шуваловой. Разговор длился два часа, после чего чиновница заявила: «Работали и будут работать (сотрудники психинтерната. – Ред.)».

Женщина намерена обратиться в Госдуму РФ, рассчитывая, что депутаты обратят внимание «на боль и страдание матери» и на то, как в Брянской области «попирают законы и издеваются в больницах над незащищенными пациентами».

Напомним, в июле в Сети появилось видео, на котором видно, что психические больные прикованы цепями к кроватям и батареям. В августе было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух или более лиц». Из-за «заволокичивания» разбирательства по делу Трубчевского психинтерната СК РФ начал проверку в отношении уже самих брянских следователей. Проверку провела и региональная прокуратура. По ее результатам губернатору Александру Богомазу было внесено представление.

Издевательства над психически нездоровыми пациентами в Брянской области резко осудил руководитель Синодального отдела по благотворительности, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Пантелеимон. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017