Белорусский Зюзя возглавляет Топ-10 «дружественных» Дедов Морозов

Белорусский Дзед Мароз или Зюзя возглавляет Топ-10 Дедов Морозов стран бывшего СССР, сообщает аналитическое агентство ТурСтат.

Главный российский Дед Мороз отмечает свой День рождения 18 ноября в городе Великий Устюг Вологодской области. В свой праздник Дед Мороз зажигает огни на первой новогодней елке в России и встречает Морозов со всей страны и стран бывшего СССР.

По данным ТурСтат, в топ-5 Дедов Морозов, популярных у туристов в странах СНГ, входят Дзед Мароз (Белоруссия), Аяз Ата (Казахстан), Шахта Баба (Азербайджан), Каханд Пап (Армения) и Корбобо (Узбекистан).

Белорусский Дзед Мароз — Зюзя и его внучка Снягурка встречают гостей в своей резиденции в Беловежской пуще в Брестской области. Беловежская резиденция основана в 2003 году, а уже через десять лет в ней побывал миллионный посетитель.

В странах бывшего СССР также популярны Мош Крэчун (Молдавия), Аяз Ата (Киргизия), Бобои Барфи (Таджикистан), Аяз Баба (Туркмения), Товлис Бабуа (Грузия) и Святой Николай (Украина).

Рейтинг самых популярных Дедов Морозов в странах бывшего СССР составлен по результатам анализа популярности посещений туристами резиденций Дедов Морозов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017