Брянский горсовет разрешил губернатору увольнять главу горадминистрации. И главу города

Изменения в Устав города Брянска приняты на очередной сессии Брянского горсовета 29 ноября. Теперь инициатором расторжения контракта с главой городской администрации может быть губернатор. Глава региона также может отправить в отставку и главу города, и главу горадминистрации за проблемы со сведениями о доходах, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горсовета.

Изменения в Устав города Брянска единогласно приняты депутатами на очередном заседании горсовета. В частности, в устав вводятся нормы в отношении главы города и депутатов городского Совета о предоставлении ими сведений о доходах и расходах губернатору, проверке достоверности и полноты указанных сведений губернатором и об установлении порядка по принятию мер в случае неисполнения указанными лицами требований законодательства о противодействии коррупции.

Устанавливается срок избрания нового главы города в случае досрочного прекращения полномочий действующего руководителя, теперь выборы должны пройти не позднее шести месяцев с момента прекращения полномочий. Также уточняются нормы о порядке назначения исполняющих обязанности главы города и главы городской администрации в случае их досрочного прекращения полномочий или временного отсутствия.

Вносятся уточнения в перечни запретов для депутатов, осуществляющих полномочия на постоянной основе, и муниципальных служащих. Оговаривается порядок проведения депутатами встреч с избирателями, устанавливается порядок предоставления для таких встреч помещений.

Дополняется перечень оснований для расторжения в судебном порядке контракта с главой городской администрации. Теперь инициатором расторжения контракта вправе выступить губернатор при установлении факта несоблюдения главой городской администрации ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, предусмотренных законодательством о противодействии коррупции.

Таким образом, Устав города приведён в соответствие с федеральным законодательством о местном самоуправлении и о муниципальной службе. Последние изменения в документ вносились в марте 2016 года. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017