На добровольческий форум в Брянске собрались больше ста волонтёров всех направлений

В Брянске прошёл VI открытый форум волонтёров, на который собрались более ста человек. Всего в Брянске добровольческие отряды и объединения действуют на базе семи вузов и 10 ССУЗов, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Более ста добровольцев собрались на VI открытый форум волонтёров в Брянске в областной библиотеке имени Ф.И. Тютчева. Представителям 20 волонтёрских движений, действующих на территории областного центра (в Брянске добровольческие отряды и объединения действуют, как минимум, на базе семи вузов и 10 ССУЗов, а также на крупнейших предприятиях), были предоставлены четыре тематические площадки для общения и дискуссий:
— событийное добровольчество: роль волонтёров при проведении городских, региональных, международных мероприятий;
— тенденции развития негосударственных приютов для бездомных животных;
— работа с тяжелобольными детьми, детьми-инвалидами, детьми-сиротами и семьями;
— пропаганда здорового образа жизни.

В числе прочих тем на форуме обсудили такое явление как «серебряное волонтёрство». Сегодня добровольчеством в России занимаются более пяти миллионов человек — это только официально зарегистрированное количество волонтёров. В основном к ним относятся молодые люди от 18 до 35 лет, а в странах за рубежом этим занимаются люди более старшего поколения. В нашей стране только 3% от общего числа волонтёров могут называться «серебряными». В основном они занимаются теми видами работы, которые не требуют значительных физических затрат или финансовых вложений.

На одной из секций форума была отмечена востребованность событийного добровольчества — привлечения молодых людей для организации и проведения масштабных мероприятий — концертов, ярмарок, спортивных фестивалей. Так было, например, на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, и так будет на чемпионате мира по футболу, который пройдёт в нашей стране в 2018-м.

В рамках секции о пропаганде здорового образа жизни рассматривались вопросы помощи наркозависимым. Согласно статистике, сейчас основными потребителями наркотических средств являются молодые люди в возрасте до 35 лет. По информации наркополицейских, наркомания превратилась в явление, которое затрагивает представителей абсолютно разных социальных групп общества, таким образом, «демократизируясь». В связи с этим первым и наиболее важным для добровольцев направлением является пропаганда здорового образа жизни. К нему относится организация и проведение с ровесниками спортивных состязаний, творческих фестивалей. Также важную роль в реализации государственной антинаркотической политики играет аутрич-работа. Она представляет собой информационное взаимодействие с самими наркозависимыми, убеждая последних заняться лечением, обратившись в медицинские учреждения.

Актуальные проблемы обсудили во время работы «детской» секции: как скрасить пребывание тяжелобольных детей в стенах медучреждения, как отпраздновать их дни рождения, устроить праздник красоты, вовлечь их в занятия спортом и творчеством. О лечении и нахождении новых хозяев для бездомных кошек и собак шла речь в рамках соответствующего «круглого стола».

Завершился волонтёрский форум подведением итогов и утверждением проекта резолюции о деятельности добровольцев. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017