Всемирный день сострадания отмечают 28 ноября

Всемирный день сострадания или Всемирный день милосердия (World Compassion Day, WCD) отмечается в мире ежегодно 28 ноября.

Инициатором учреждения этого гуманного праздника выступил индийский поэт, журналист и общественный деятель Притиш Нанди. Главная идея Дня – пропаганда образа жизни на основе принципа сострадания — никогда и никаким образом – ни мыслью, ни словом, ни делом ненанесение вреда и боли любой живой форме: людям, животным и растениям.

Родиной праздника стала Индия. Причём организаторы праздника не просто призывают к уменьшению зла в мире, а говорят, что поведение людей должны быть направлены против самого зла, а не против людей его творящих.

В христианстве тоже есть похожие принципы, заповеди «Не убий» и «Возлюби ближнего твоего, как самого себя».

Впервые День сострадания отмечался в 2012 году и был посвящен судьбам животных, потребности в сострадании к живым существам на планете и важности вегетарианства. Его празднование прошло в Мумбаи (Индия) при участии Далай-ламы XIV и активистов из разных стран. С тех пор этот праздник проводится ежегодно.

В этот День сторонники принципов сострадания призывают мировое сообщество к миру, любви и взаимопониманию. По мнению учредителя Дня – Притиша Нанди, эта дата может стать «глобальным форумом для поддержки изменений на социальных, политических и экологических платформах, чтобы сделать ценность сострадания действенной в наше время».