Зампрокурора Брянской области сядет на 7,5 лет в колонию строгого режима за взятку

Зампрокурора Брянской области приговорён к 7,5 годам колонии строгого режима за взятку
Андрей Курильский также должен заплатить штраф больше четырёх миллионов рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе Брянского районного суда.

На скамье подсудимых в Брянском районном суде оказался бывший заместитель прокурора Брянской области по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Андрей Курильский. Его обвинили в получении взятки в особо крупном размере. Бывший работник прокуратуры согласился помочь одному из заключённых, который сидел за мошенничество в стародубской колонии. Всего осуждённый потребовал у родственников осуждённого за свои услуги 850 тысяч рублей.

С февраля 2015 по март 2016 года Курильскому передала заинтересованная сторона 350 тысяч рублей. Но клинцовский суд отказал в ходатайстве об условно-досрочном освобождении. Пользуясь своим служебным положением, он организовал перевод мошенника из Клинцовской колонии в брянскую исправительную колонию №2. Это нужно было для того, чтобы вновь подать ходатайство об условно-досрочном освобождении. Это стоило ещё дороже для родственников преступника – 400 тысяч рублей.

В суде бывший зампрокурора частично раскаялся. Всё это время он содействовал следствию, что сыграло ему на руку при вынесении приговора. Также учли тот факт, что у него есть малолетний ребёнок.

В итоге бывшего заместителя районного прокурора за получение взятки в особо крупном размере приговорили к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима и штрафу в доход государства в размере четыре 4250000 рублей